Skip to main content

Chronik

2003  |  2004  |  2005  |  2006  |  2007  |  2008  |  2009  |  2010  |  2011  |  2012  |  2013  |  2014  |  2015  |  2016  |  2017  |  2018  |  2019  | 

Jazz live im WEINländer

Sa. 20.12.
20:00 Uhr     
WinterJazz
"Engelrausch"
Martin Wagner - Akkordion
Hanns Höhn - Kontrabass
Eintritt € 10,--/8,--


special
So. 14.12.
18:00 Uhr
SONNTAG! Internationale Jazz-Improvisation:
Sebastian Gramss
- Kontrabass (D)
Lömsch Lehmann - Reeds (D)
Tatsuya Nakatani
- Drums/Perc. (USA/JP)
Eintritt € 10,--/8,--


Sa. 29.11.
20:00 Uhr
Guggenheim + Degen Duo
Daniel Guggenheim - sax
Bob Degen - Piano
Eintritt €10,--/8,--


im Kulturforum
21.+22.11.
JUST MUSIC ’08
Internationales Jazzfestival Wiesbaden


special
Mi. 12.11.
20:00 Uhr
Nils Wogram's Nostalgia Trio
Florian Ross    hammond organ
Dejan Terzic    drums
Nils Wogram    trombone
Eintritt € 15,--/12,--


tresentöne
Mo. 10.11.
20:30 Uhr
SaxophonQuartet
mit classic rock & jazz:
CREATIVE JAZZ DESTRUCTION
Eintritt frei!


Sa. 01.11.
20:00 Uhr
Tango Transit  - Jazztango
Stefan Engelmann - Kontrabass
Andreas Neubauer - Schlagzeug
Martin Wagner - Akkordeon
Eintritt € 10,--/ erm. € 8,-


Sa. 11.10.
20:00 Uhr
Laia Genç LiaisonTonique*
Laia Genç (piano),
Matthias Nowak (b),
Nils Tegen (dr)
Eintritt € 10,--/ erm. € 8,-


Fr. 03.10.
20:00 Uhr
YAHOOS
Jörg Fischer (dr),
Christof Thewes (tb)
Thomas Honecker (g),
Hartmut Oswald (sax)
in Zusammenarbeit mit der
Koop. NewJAzz Artist Wiesbaden
Eintritt € 10,--/ erm. € 8,-


spezial
Mi. 24.09.
20:00 Uhr
Silke Eberhard Trio – Being
Silke Eberhard (as,cl)
Jan Roder (b)
Kay Lübke (dr)
Eintritt € 10,--/ erm. € 8,--


Sa. 06.09.
20:00 Uhr    
…the beat goes on…
Langer | Schmid | Messina
Thomas Langer (g)
Wolfgang Schmid (b)
Daniel Messina (dr)
Eintritt € 10,--/ erm. € 8,--


Im Kulturforum
So. 08.06.
JUST MUSIC EXTRA
Evan Parker - Sopran-, Tenorsaxophon
Uwe Oberg - Piano
first meeting!
Full bloom - live Mitschnitt auf CD


Sa. 10.05.
20:00 Uhr
Eric Plandè (sax.) &
Norbert Dömling (bass)
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)


Sa. 12.04.
20:00 Uhr     
Hermann Kock Trio
Thomas Langer (g)
Norbert Dömling (b)
Hermann Kock (dr)
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)

tresentöne
Mo. 07.04.
20:30 Uhr
Henrike Becker (Cello)
& Freunde
mit Werken von Mendelssohn, Schumann, Fauré und Chopin


Sa. 05.04.
20:00 Uhr
Diethelm Duo
Frank Spaniol - sax
Ulf Kleiner- piano
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)


Fr. 14.03.
20:00 Uhr
JAzzGitarristen
Organic (Soul) Food
Martin Lejeune (g)
Wolfgang Roggenkamp (org)
Sebastian Merk (dr)
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)


Sa. 08.03.
20:00 Uhr
JAzzGitarristen
Massoud Godemann Trio   
Massoud Godemann (g)
Gerd Bauder (b)
Michael Pahlich (dr)
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)


So. 03.02.
18:00 Uhr
Karneval
„WEINländer ART“
Absinto Orkestra
Gadjo (Balkan) -Jazz + frisches Kölsch aus dem Pittermännchen
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)


Sa. 02.02.
20:00 Uhr
Tiefenrausch Klangkombinat
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)


Sa. 12.01.
20:00 Uhr
Thomas Bachmann Group
Bachmann, Beatles und mehr
Thomas Bachmann / Saxophone
Ralf Cetto / Kontrabass / E-Bass
Uli Schiffelholz Schlagzeug / Perc.
Eintritt € 10,-- (erm. € 8,--)