Skip to main content

Chronik

2003  |  2004  | 2005  |  2006  |  2007  |  2008  |  2009  |  2010  |  2011  |  2012  |  2013  |  2014  |  2015  |  2016  |  2017  |  2018  |  2019  | 

Jazz live + tresentöne im WEINländer

Sa. 17.12.      
Olli Back and the "Lounge-Club"
feat. Reinhard Diegel
laidback + relaxed jazzsounds
         

WEINländer-Jazz-CLuB
Do. 15.12.    
der Emotionaut:
NEW Gospel Music     
Gerd Zimanowski
Kontrabass/Saxofon/Percussion
                                         

‚tresentöne‘
Mo. 12.12.     
Werke für Holzbläser-Trio:
Haydn und Mozart
Das Trio Divertimento Mainz


WEINländer-Weihnachts-special
So. 11.12.    „Abgrillen“: Glühwein + Würstchen
17:00 Uhr -    am 3. Advent mit live Jazz
21:00 Uhr      von 'Don't explain'


WEINländer-Jazz-CLuB
Fr. 09.12.       
Stefan Varga + Tibor Eichinger    
Gitarren Duo: West And East


WEINländer-Jazz-CLuB
Do. 08.12.
der Emotionaut:
NEW Gospel Music     
Gerd Zimanowski
Kontrabass/Saxofon/Percussion


So. 04.12.      
Dämmerschoppen      
Flamenco im WEINländer
FRANK IHLE Y UN POCO MAS
Frank Ihle (Flamenco-gitarre) und Maren Ihle (Tanz).


WEINländer-Jazz-CLuB
Mi. 30.11       
Uwe Oberg Trio
Uwe Oberg - Piano / Georg Wolf - Kontrabass /Jörg Fischer - Schlagzeug

 

WEINländer-Jazz-CLuB
Mi. 30.11.    Uwe Oberg Trio
Mi. 23.11.    Uwe Oberg Trio
                         

Doppelkonzert
Sa. 19.11. + So. 20.11.    Kock-Trio                                          
Thomas Langer - Gitarre / Norbert Dömling - Kontrabass / Hermann Kock - Schlagzeug
   

WEINländer-Jazz-CLuB                           
Mi. 16.11. Uwe Oberg Trio
Uwe Oberg - Piano / Georg Wolf - Kontrabass / Jörg Fischer - Schlagzeug


‚tresentöne‘                               
Mo. 14.11.   
Lieder von Schumann Schubert


WEINländer-Jazz-CLuB special
der WEINländer und JUST MUSIC präsentieren:
Do. 10.11.     Sebastian Gramss     
MAD   MICHEL-TRIO (Köln)
Matthias Schubert  (Tenorsaxophon)
SebastianGramss (Kontrabass, Plan)
Christian Thomé    (Schlagzeug)   


Kunst + Kölsch
So. 06.11.     Frühschoppen       
mit dem Johannes Schnatz Quartet


WEINländer-Jazz-CLuB                                                                 
Do. 27.10.   
Andreas Hertel Trio                      
Andreas Hertel -  piano / David Hagen - Kontrabass / Axel Pape - Schlagzeug
                   

Sa. 22.10.       
Absinto-Orkestra, Gadjo-Jazz


Do. 20.10.       
WEINländer-Jazz-CLuB
Andreas Hertel Swing-Trio
Tea for Three
             

Sa. 15.10.     special:   
Just music : piano
MiniFestival für aktuelles JazzPiano
Kulturforum Friedrichstr.


Mo. 10.10.        
‚tresentöne‘
Rhapsody in blue    
Birgit Wiedmaier, Piano - Ralf-Werner Kopp und Martin Schädlich,Trompete


Sa. 24.09.        
«  le jeune matin «                    
Jazz+electro
Martin Lejeune-g, Ulf Kleiner-Rhodes, beatbox,
Hanns Höhn-b, Holger Nesweda-dr
                   

‚tresentöne‘:                   
Di., 24.05.    Ralph Vaughan Williams: Songs of Travel
                               
   
Kunst + Kölsch:        
So., 01.05.  ‚Don’t Explain’
Wollbrecht Lönneker (Gitarre, Gesang) und Christopher Kopp (Trompete, Flügelhorn, Gesang)
 

JAZZ-live:
Sa., 23.04.    Wagner-Langer-Cetto-Trio
Stephanie Wagner (Querflöte)
Thomas Langer (Gitarre)
Ralf Cetto (Bass)


‚tresentöne‘:                   
Di., 12.04.   
165 Jahre Saxophon
             
           
Kunst + Kölsch:        
So., 03.04.   
Straighten Up Quartet
Jazz, Swing, Blues & Ballads
Peter Kahlenberg: voc, harp
Günter Meder: perc, chrom, voc, Ingo Planitz: git
und Volker Zeisberger: bass, harp


JAZZ-live
Sa., 19.03.    Anke Helfrich Trio
Anke Helfrich (piano) Martin Gjakonovski (bass) Dejan Tercic (drums)


‚tresentöne‘:                   
Di., 15.03.    Geigenzauber
Solostücke und Duos vom 17. Jahrhundert bis heute
Studierende der Violinklasse Prof Anne Shih/Mainz


Kunst + Kölsch:        
So., 06.03.    Wiesbadener Posaunenquartet
Carsten Weilnau, Dorothea Ohly, Till Krause, Tobias Reithmann:
von der Renaissance zum Jazz.


‚tresentöne‘:                    
Di., 22.02.    
Franz Schuberts "Winterreise" mit
Lucia Klonner     (Querflöte),
Edith Bradenbrink (Klavier) und
Jan Schumacher (Sprecher)
    
                                        
JAZZ-live + CD-release:
Sa., 19.02.    Kock-Trio
Thomas Langer (g)
Norbert Dömling (b)
Hermann Kock (dr)


Kunst + Kölsch:         
„Surreal an Karneval“
So., 06.02.    Früh- bis Spätschoppen mit ‚Best Age‘:
Texte von Charms, Kaminer u.a., gelesen von Elke Boger
'Best Age'     Karneval 'WEINländer art'
Hartmut Boger, b, voc; Huub Huysmans, acc, kb;
Michael Linemann,g, voc; Günter Meder, perc, g, harp, voc;
Jörg Schmüser, g, voc


JAZZ-live:
Sa., 22.01.                        
Jule Unterspann (voc)
Sebastian Sternal (piano)
 - Duo -